Минимум двадцать

Однажды я вывел для себя небольшое правило, и назвал его коротко: «мининимум двадцать». Да, «минимум 20» было бы еще короче 🙂 Смысл в том, что в карточках (например, карточки товаров в интернет-магазинах, или карточки с логотипами, как в примере), текст нельзя лепить в край. Это некрасиво. Это некрасиво х2.

minimum20

Вообще нельзя лепить в край любые элементы, включая логотипы. А так же забывать выравнивать правильно. Советую отодвигать все вглубь минимум на двадцать пх.

Предвижу негодование: Эй, у тебя щит ближе 20 пх, непорядок!

Я мог бы уменьшить лого, чтобы щит не выступал, но специально хотел показать: что в любом правиле есть исключения. Да и как кто-то там где-то когда-то сказал: «правила для того, чтобы их нарушать». Если разместить лого так, чтобы щит не попадал на линию «двадцати», то сам лого будет меньше. Поэтому на мой взгляд, такой размер и положение лучше, пусть и залазит. Иногда в дизайне приходится 20-ку менять на 15-шку. Но очень редко, и это хорошо.

В примере (слева) просто космическое расстояние между двумя нижними строками. Не делайте так. Ставьте «auto». И добавляйте оттенок второстепенной инфе.

Оставить комментарий

Укажите корректно свой e-mail

Извините, для комментирования необходимо войти.
12 комментариев
1

Бездумно делать везде и всегда 20, конечно же никому не рекомендую. Но общий посыл более-менее верен.
Об этом очень подробно популярно расписали у АртГорубнова http://artgorbunov.ru/bb/soviet/20140818/

Ответить
2

Бездумно везде и всегда 20

Странно было не прочитать первое же слово в заметке. А звучит оно так: «минимум».

Но общий посыл более-менее верен.

Спасибо вам, о Великий Мастер, что уделили минутку внимания, и посетили сей блог. И большое вам спасибо, сэнсэй, за одобрение. Мне так этого не хватало, я так в этом нуждался. Спасибо!

По ссылке вообще другая тема, не имеющая с данным примером практически ничего общего.

Ответить
3

Пардонте, слово «минимум» из-за модерации упустил (:
Отредактировать уже не было возможности.

Базовое правило типографики: внутреннее ≤ внешнее
Тема по ссылке относится ко всему что связано с компоновкой объектов.
Хоть текст, хоть картинка, хоть плашка или другая форма. Надеюсь, это окажется для кого-то полезным, не смотря на то, что ты не увидел никакой в этом связи.

Ответить
4

никакой связи

Снова «пардонте»?

практически ничего общего

Слово «практически» тоже упустил?

Это не вопрос, отвечать не надо. А то снова что-то упустишь.

Надеюсь, это окажется для кого-то полезным

Естественно, иначе они бы не постили это в «советах». И в отличии от кого-то они уверены, что это будет полезным, а не просто надеятся.

Надеяться, что чужие советы будут кому-то полезными — такая милота.

Ответить
5

Связь прямая, но упираться рогом делая умный вид — конечно же никто не запрещает.

И высокомерно это все называть «Правилом», аргументируя лишь

Это некрасиво х2

Это конечно же личное правило, не основанное ни на каких исторических базисах типографий (не нужно говорить что это разные вещи). Поэтому странно было бы рассматривать реалии, почему так делать не стоит, помимо «некрасивости».

Это риторический комментарий, отвечать на него нету необходимости, но если вдруг захочется — то почему бы и нет?

Ответить
7

Привет. Я снова к тебе за советом и именно по карточкам и отступам. Подскажи, пожалуйста, как, на твой взгляд, лучше поступить в следующей ситуации: есть карточки товаров, на которых 99% процентов названий – одно-два коротких слова. Отступы 30px, шрифт как раз хорошо читаемый, много воздуха, все ок. Но на этапе заполнения реальных данных, на какой-то там надцатой карточке, обнаруживаешь, что может быть в названии оченьдлинноеслово (может и не быть, но вероятность есть). Чтобы оно уместилось на карточке по ширине нужно менять внутренние отступы чуть ли не на 10px. Ну или уменьшать шрифт названия, но тогда с 99% процентами коротких названий карточки будут смотреться явно хуже (слишком мелко). Вопрос: как быть?))

Ответить
8

Привет. Семеро одного не ждут. И уж тем более 99 человек не ждут одного 🙂 Лучше пусть пострадает 1, чем 99.
Перенеси название на новую строку, пусть карточка станет длиннее и остальные с ней в этой строке тоже станут выше. Ничего страшного в этом нет. Зато 99% остальных не пострадают.

Ответить
9

Да, если бы это была длинная строка (несколько слов с пробелами), то так бы и сделала, перенесла бы на следующую строчку. Но тут именно одно длинное слово, которое не умещается по ширине при таком формате. Чтобы не выдумывать примеры длинных слов :), напишу конкретно слово, которое стало вдруг загвоздкой: "Асфальтоукладчики". Так не хочется из-за него одного уменьшать отступы или размер шрифта, но и по слогам ведь нельзя перенести на вторую строчку... нельзя ведь?

Ответить
10

нельзя ведь?

Почему нельзя?)) Делай два слова и все

Ответить
11

Мучили сомнения про запросы из БД, где оно целиком, необходимость деления слова при выводе в верстке и т.д. Но, собственно, и правда, почему нет? – делю на два и работаю дальше)). Спасибо!

Ответить
12

Пожалуйста 🙂

Ответить