Сегодня ночью

tonight1

Считаю, что сутки начинаются утром, а заканчиваются ночью. Твит должен быть таким: «Последняя ночь осени выдалась самой холодной…» Доводы:

1. Как говорят

«Сегодня ночью будет холодно» — под этой фразой понимают промежуток времени, который еще предстоит.

— Одевайся тепло, сегодня ночью будет холодно.

«Вчера ночью было холодно» — промежуток времени, который был вчера.

—…да никак, замерли как суслики. Вчера ночью очень холодно было… — так скажет человек, который уже ложился спать.

2. Как переводится «Tonight»?

tonight2

Ночь точно следует за вечером. Ведь с этим никто спорить не будет. Вряд ли одно слово значило бы 2 разных промежутка времени с разницей в ~15—18 часов: вчера ночью и сегодня вечером.

3. Из чего состоит слово «сегодня»

Сегодня — наречие, указывающее (кроме телевизионных рекламных анонсов) на «текущий» 24-часовой отрезок времени (с 00 до 24 часов по местному времени). Слово старое, состоит из двух частей: «Сего» (этого) и «Дня».

А значит, в выражении «сегодня ночью» говорится о ночи, которая еще предстоит: ночь сегодняшнего дня. Еще предстоит — значит, еще не началась. А значит за окном сейчас вчерашняя ночь. А «наша» наступит еще не скоро: утро, потом день, потом вечер, потом уже наша ночь.

4. Понятие метеосуток

Ночью считается период времени с 21 часа истекающих суток до 9 часов утра будущих суток (время местное); днем считается период с 9 часов утра до 21 часов будущих суток (время местное)

Да ладно, вы же твиттите для обычного люда, а не для работников метеостанций. Нужно быть ближе к народу)

И да, как в любом правиле, есть исключения — Новогодняя ночь, которую все отмечают 31 декабря, а не 1го января, не смотря на то, что Новый год по календарю 1го января.

Оставить комментарий

Укажите корректно свой e-mail

Извините, для комментирования необходимо войти.
9 комментариев
1

Сами себе противоречите. Говорите, что сегодня - 24-часовой отрезок времени с 00 до 24 часов по местному времени. Следовательно "сегодня ночью" никак не может относиться к завтрашнему дню, а должно соответствовать периоду времени с 00 часов до 07 часов утра текущего дня. Точно так же как и "сегодня утром". Или по вашему это тоже значит завтра утром?

Ответить
2

Говорите, что сегодня - 24-часовой отрезок времени с 00 до 24 часов по местному времени.

Это не я говорю, а Википедия. Сноска же стоит. В цитату оформлено. А то как я говорю — под цитатой и сноской.

Или по вашему это тоже значит завтра утром?

По-моему — чтобы я не ответил, человек, смотрящий в книгу, а видящий фигу, все равно не поймет. Увы.

Ответить
3

Алексей, доброй ночи! Маленькие поправки: "никак" - всегда слитно (а то получается, что "ни какашек"), а вот "вряд ли" - всегда раздельно (тут ничего для быстрого запоминания мне в голову не пришло).

P.S. Спасибо большое за интересные статьи, зачиталась ими, забросив почти все дела.

Ответить
4

Доброй ночи 🙂

Клево, спасибо, поправил.

Ответить
5

Ночью считается период времени с 21 часа истекающих суток до 9 часов утра будущих суток (время местное); днем считается период с 9 часов утра до 21 .

Ответить
6

Добрый день!Оператор моб. связи пишет в смс (смс пришло 11.04.2020 в 09.23) “завтра будет списана сумма по Ввшему тармфу”. В личном кабинете написано - ден. срелства будут списаны 13 апреля. Как Вы считаете слова “завтра ночью написаны правильно”?Оператор сейчас сказал, сегодня ночью 12 апреля будут списаны деньги. Я ему ответила, что сег. ночь уже прошла. После 00.00 начинаются след. сутки, т.е. ночь 13 апреля.

Ответить
7

Привет. Я считаю, что «сегодня ночью» — это то что будет вот когда стемнеет и до рассвета. А «завтра ночью», это через день: стемнеет, потом рассвет, потом день и вот только потом будет начинаться завтрашняя ночь, про которую вчера говорили.

Ответить
8

Сутки начинаются с ночи, не может быть сегодняшняя ночь с завтрашним числом. Новогоднюю ночь как раз таки отмечают ночью 1го, а 31го вечером провожают старый год. Если спрашивают утром "как ты спал", то спал ты сегодня, а не вчера... То что ты лёг вчера вечером - это твоё дело, кто-то ложится сегодня ночью. Но сегодня начинается в тот момент, когда наступает новая дата календаря. В детском саду обучают частям суток, даже картинка есть: ночь (0-6), утро (6-12), день (12-18), вечер (18-24). Если для себя вы считаете иначе - это не значит что это правильно.

Ответить
9

Как я с Вами согласен

Ответить