Привет тебе, Сергей Курапов

Пособие для воришек:
Воруете дизайн? Так не выкладывайте его в портфолио

Если взять по-немногу, то можно насобирать на полноценную работу. Да, Сергей?

Кусок моей работы номер раз:

1

Кусок моей работы номер два:

2

Номер три:

3

Четвертый кусок (тут совсем забавно, работу уже давно убрал из портфолио. Как он ее откопал-то?):

4

Вот и все, работа готова. Встречайте:

2071703

Нужен уникальный дизайн сайта? Смело обращайтесь к Сергею Курапову!

Ну и чтобы понять на сколько все уникально:

proof

Передадим Сергею Курапову еще раз пламенный привет!
Не отчаивайся, ты молодец!

PS. Блеать, даже оформление моего счетчика стащил (вот мой, а его выше на картинке):

5

Больше всего нравится, как он расхваливает свои работы у себя вконтакте — зачитаться можно (эх, можно было — и там почистил). Так что Сережа редкостный мудак.




Обсуждение закрыто.

12 комментариев
1

Интересно наблюдать как дизайнеры друг друга в блогах обсирают) И самое смешное, что вор тот, кто не умеет продвигать свой блог в поисковиках. Алексей, не примите на личное, я вас совершенно не знаю и может человек вы очень хороший, но такого рода статьи - это, как минимум, непрофессионально. Всех кописайтеров не переловишь. Вы напрасно теряете время, а это значит, что работы и клиентов у вас нет.

2

Франкенлендинг, хы))

Алексей, твои работы слишком хороши, чтобы их не тырили. Тут же поколение без стыда и совести, воспитанных на "Хороший художник заимствует, великий – крадет" и прочих заветах "великих". Хотя, конечно, без таких срачей блог будет не торт, так что смириться – не вариант, давай еще!))

4

Да воровать идеи / работы / элементы работ можно по-разному. Украл и никто не знает — ну и молодец, ни и хрен с тобой. А когда ты выставляешь на показ не стесняясь, и при этом на странице вконтакте у себя расхваливаешь их (дизайн получившихся работ не берусь судить), то вот так поступают только мудаки.

5

Это да, спалился пацанчик. К успеху шел, не фортануло) А все жадность и наглость – мог хотя бы на другой бирже портфолио разместить.

А, ну все, уже зачищает портфолио то)

6

Аккаунт его заблокировали, но картинки по ссылкам у меня на память остались. Думаю, понесет на другую биржу. Вконтакте тоже сообщения удаляет.

7

У него там на стенке ссылка на курс есть, или гонево, или учать воровать)

8

Да, забавно после всего этого слышать от него «Друзья, это реально работает. Записываетесь на курс, пока есть свободные места.»

9

Вообще я конечно против плагиата и прямого копирования. Но вы пишете такие прямо яростные посты, что мне стало очень любопытно и я решила внимательно просмотреть ваши работы. Наткнулась на одну интересную вещь.

Вот ваша работа, где вы делали дизайн игры: https://alexeybychkov.com/portfolio/collect-hockey/

В ней в логотипе слово tut, где буква u обыграна, как фигура со стрелкой вниз.

Вот ваша вторая работа, где вы делали дизайн логотипа: https://alexeybychkov.com/portfolio/tutbag-ru/

В нем слово tutbag, где в слове tut буква u обыграна как фигура (в данном случае дорожной сумки) со стрелкой вниз.

Теперь вопрос: логотип для сайта игры, я так понимаю, делали не вы, у них он уже был. Получается, что вы стырили идею обыгрывания буквы u в слове tut и благополучно взяли её в свой логотип tutbag. Это так?

Если же логотип для игры рисовали тоже вы, то зачем настолько повторяться? И тем более выставлять обе работы в портфолио 🙂 Очень интересен ваш ответ.

10

А еще цвет: буква «U» — одного цвета в оттенках красного, а все остальное другого — в оттенках синего. Как у тутбая.

А еще звучит «тутбаг» почти, как «тутбай», верно?

А еще http://tut.by — один из двух самых посещаемых порталов в Беларуси. Утром пришел на работу и сразу открыл тутбай — там все, новости, курсы, погода и тд. Даже если ты троль онлайнера (onliner.by — конкурента тутбая) ты все равно открываешь тутбай. Так вот этот логотип знают все.

А еще тутбай меняет букву U на каждый праздник. Вот на новый год будет елочка (вероятно, со стрелочкой). Если бы был праздник дорожных сумок, у них бы была моя версия логотипа))

Если любой беларус посмотрит на логотип сумок, первое, что он скажет «о, тутбай, теперь и сумки? :)» Это давний (делал пару лет назад) троллинг тутбая, вероятно, для россиян и украинцев малость неуместный. А у нас на РБ отличный. Так что больше драмы, больше 🙂 как раз заметка для этого отлично подходит)

PS. Коммент ваш нашел в спаме, наверное из-за двух ссылок в тексте
PPS. К логотипу тутбая я не имею никакого отношения
PPPS. Если бы я хоть на минуту сомневался — не добавлял бы себе в портфолио

11

Таки всё равно непонятно, зачем тырить у тутбая идею, и при этом в своём блоге кричать, что все тырят твои дизайны 🙂

Интересно, заказчик сам попросил у вас этот "троллинг" или он ничего не знал?)

п.с. я против вас ничего не имею, многие ваши работы мне нравятся, просто интересно 🙂

12

У «заказчика» совсем http://tutbag.ru/ другой логотип. Мой он даже не видел, если только не заходил ко мне на сайт (или на веблансер — там тоже есть). Логотипами я не занимаюсь уже, наверное, года полтора. А в то время, как и любому дизайнеру нужно было портфолио. Увидел где-то тутбаг.ру (и первая ассоциация, конечно, тутбай) переделал под тутбай — поржали с друзьями, потролили в твиттере и в скайпе, и добавил себе. Вот и вся история.

Вот, например, еще https://alexeybychkov.com/portfolio/fishing/ мой ужасный логотип про рыбалку. Таких логотипов (буква О = поплавок) миллион, ну мне так кажется. http://prntscr.com/9fdrru А вот загуглил, пожалуйста, не миллион, но несколько подряд. Получается, теперь каждая работа с поплавком вместо буквы — плагиат? А если отзеркалил поплавок? А если изменил форму? А если поплавок вместо буквы, ну не знаю, например, «Ф» тогда что? А если, например, сам заказчик рыбак хочет видеть в логотипе поплавок (по очевидной причине), его нужно отговаривать, объясняя, что уже кто-то по-любому сделал такую букву у себя в названии и теперь заказчик получит только ворованный лого?)

Если бы занимался логотипами дальше, то, думаю, сегодня поплавок не использовал бы по той причине, что это очевидно 🙂 Полтора года назад мне не было очевидно, что если идея очевидна — это плохо. Но это было полтора года назад)

Есть черта, за которую нельзя переходить. Либо просто не размещай у себя в портфолио, чтобы никто об этом не знал. Одно дело, когда ты используешь очевидный прием (например, поплавок), а совсем другое, когда ты под ноль копируешь дизайн (даже не идею, а именно уже готовую реализацию), или вовсе тупо скачиваешь картинки готовых работ и выдаешь их за свои — вот тогда ты мудак. А если при этом ты еще людей за деньги учишь или продаешь работы за деньги — вот тогда уже можно сказать, что я кричу у себя в блоге 🙂 Получается, для россиянина я мудак, а для беларуса — троль))